Attention : le montant total de la commande pour bénéficier des franco de port ne tient pas compte des médicaments.
Carbocistéine 5% sans sucre 200ml

Viatris

Carbocistéine 5% sans sucre 200ml

2,60€
13,00/litre l.
Quantité
Ajouter à Ma liste

Le sirop Carbocistéine 5 % Viatris sans sucre pour adultes est un médicament permettant de fluidifier les sécrétions bronchiques et de faciliter ainsi leur évacuation par la toux. Le sirop est indiqué chez l'adulte dans la prise en charge d'affection respiratoire récente avec difficulté d'expectoration, notamment lors des épisodes bronchiques.

Il contient 5,00 g de carbocistéine pour 100 ml de solution.
Une graduation de 15 ml du godet correspond à 750 mg de carbocistéine et 130 mg de sodium.

Les autres composants sont : Maltitol liquide, sorbitol, parahydroxybenzoate de méthyle (E218), rouge cochenille A (E124), hydroxyde de sodium, eau purifiée, arôme cerise et propylène glycol.

Référence CIP : 3400937495141

Attention Médicament

1 unité

Âge minimum : 15 ans

Nature de produit : Sirop
Conditionnement : Flacon verre
Spécificité(s) : Sans sucre
Indication / Contre-indication : Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Destiné à la voie orale et chez l'adulte, ce médicament sans sucre s'adapte aux personnes sous régime hypoglucidique ou hypocalorique. La quantité de sirop pour une prise de 15 ml est facilitée grâce au godet fourni.
1 graduation de 15 ml du godet ou une cuillère à soupe contient 750 mg de carbocistéine.

Chez l'adulte, la posologie usuelle est de 750 mg de carbocistéine à répartir matin midi et soir, soit une graduation de 15 ml du godet ou une cuillère à soupe (15 ml) 3 fois par jour.

La durée du traitement ne doit pas dépasser 5 jours sans avis médical, si les symptômes persistent, consulter votre médecin.

Ne pas doubler la prise de carbocistéine en cas d'oubli.

Une allergie à l'un des constituants de ce sirop.

En cas d'expectoration grasse ou purulente, d'une maladie chronique (au long cours) des bronches et des poumons, ou encore en cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, la prise du sirop Carbocistéine 5 % nécessite un avis médical.

Ce traitement ne doit pas être associé à la prise d'un antitussif ainsi qu'avec des médicaments asséchant les sécrétions bronchiques.
La prise du sirop Carbocistéine 5 % Mylan nécessite des précautions d'usage notamment chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare) et chez ceux contrôlant leur apport alimentaire en sodium (130 mg de sodium par godet).
De plus, ce sirop contient un agent colorant azoïque (E124 Rouge cochenille) et du parahydroxybenzoate de méthyle pouvant provoquer des réactions allergiques.

Veuillez prévenir votre médecin ou pharmacien en cas de prise d'autres médicaments et ne pas associer ce sirop à d'autres spécialités contenant de la carbocistéine.

En cas de grossesse, ce médicament peut être utilisé suite à l'avis de votre médecin. De même, il est possible d'allaiter votre enfant sous traitement par Carbocistéine 5 % Mylan pour adultes.
Demandez conseil avant de prendre tout médicament, à votre médecin ou pharmacien.

‹ Retour Poser une question ›

Photo non contractuelle - Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 10/06/2024

Découvrez également
 

Objectif ZeroVerrue Freeze Stylo 7,5 g

14,96 16,96
Cranberry confort urinaire - 20 gélules
 

Cranberry confort urinaire - 20 gélules

8,99
CB12 Bain de Bouche - 2x250ml
 

CB12 Bain de Bouche - 2x250ml

13,26
Vitalité Boost 20 comprimés effervescents
 

Vitalité Boost 20 comprimés effervescents

6,99
Objectif ZeroVerrue Soin corps 3ml
 

Objectif ZeroVerrue Soin corps 3ml

15,99


Nos actualités et conseils