Attention : le montant total de la commande pour bénéficier des franco de port ne tient pas compte des médicaments.
Efferalgan Fruits rouges 500 mg sachets boîte de 16

Upsa

Efferalgan Fruits rouges 500 mg sachets boîte de 16

3,49€
0,22/unité
Quantité
Ajouter à Ma liste

EFFERALGAN FRUITS ROUGES 500 mg, granulés en sachet est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

Chaque sachet contient 500 mg de paracétamol. Ce médicament contient du paracétamol: un antalgique ( il calme la douleur ) et un antipyrétique ( il fait baisser la fièvre). Il est indiqué en cas de douleur légère à modérée et/ou fièvre.

Lire la notice avant utilisation.

Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.

Médicament non soumis à prescription médicale. Ce médicament ne nécessite pas de précautions particulières de conservation.

Référence CIP : 3400930248393

Attention Médicament

16 unités

Âge minimum : 8 ans

Nature de produit : Granulé
Conditionnement : Sachet
Indication / Contre-indication : Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Voie orale uniquement.

Veuillez prendre les granulés directement dans la bouche, sur la langue, puis les avaler sans eau. Ne pas mâcher les granulés.

- Indiqué chez les adultes, les adolescents et les enfants pesant plus de 27 kg (à partir de 8 ans environ).

-Adolescents et enfants de 27 à 50 kg (environ 8 à 15 ans) : consultez la notice.

-Adultes, adolescents et enfants à partir de 50 kg (à partir d'environ 15 ans): 1 à 2 sachets par prise. Espacer les prises d'au moins 4 heures. Ne pas dépasser 6 sachets par jour sans avis médical/

-Ne pas prendre un autre médicament contenant du paracétamol.

Paracétamol : 500 mg (pour un sachet)

Excipients à effet notoire : un sachet contient 14 mg de benzoate de sodium (E211) et des traces d'alcool benzylique.

‹ Retour Poser une question ›

Photo non contractuelle - Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 17/06/2024

Découvrez également
Phytovex Sirop Toux Mixte 120ml
 

Phytovex Sirop Toux Mixte 120ml

5,98
 

Gummies 7 en 1 Beauté

16,99 18,99
PhytoNormyl Régulateur du Cycle du Sommeil 30cp
 

PhytoNormyl Régulateur du Cycle du Sommeil 30cp

8,89
Vitalité Vitamine C 1000mg - 20 comprimés
 

Vitalité Vitamine C 1000mg - 20 comprimés

4,50
Vitalité vitamine C 500mg - 10 sachet-dose
 

Vitalité vitamine C 500mg - 10 sachet-dose

3,95
Produit vegan
Energie Multivitamines Hibiscus 30 cp
 

Energie Multivitamines Hibiscus 30 cp

9,90
Vitalité Vitamine C 1000mg 20 Comprimés Effervescents
 

Vitalité Vitamine C 1000mg 20 Comprimés Effervescents

3,90
Produit vegan
Booster 5en1 20 Comprimés Effervescents
 

Booster 5en1 20 Comprimés Effervescents

9,90
Produit vegan
Vitalité Vitamine C + acérola Kids 60 Gommes
 

Vitalité Vitamine C + acérola Kids 60 Gommes

8,19


Nos actualités et conseils