Attention : le montant total de la commande pour bénéficier des franco de port ne tient pas compte des médicaments.
Aspirine 1000mg 20 comprimés

Upsa

Aspirine 1000mg 20 comprimés

3,46€
0,17/unité
Quantité
Ajouter à Ma liste

L'aspirine 1000 mg UPSA est recommandée pour traiter la douleur et la fièvre chez l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans. Elle est efficace en cas d'état grippal, de courbatures, de douleurs dentaires ou encore pour certaines douleurs rhumatismales. Sa formule effervescente permet de faciliter sa digestion.

Référence CIP : 3400933531539

Attention Médicament

20 unités

Âge minimum : 15 ans

Nature de produit : Comprimé effervescent
Conditionnement : Boite carton, Tube rigide
Indication / Contre-indication : Déconseillé aux femmes enceintes et allaitantes, Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans) la posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 3 comprimés effervescents par jour. La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 1000 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 comprimés effervescents par jour.
Pour les sujets âgés la posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 2 comprimés effervescents par jour. La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 1000 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 2 comprimés effervescents par jour.

Dissoudre le comprimé dans un grand verre d'eau puis boire immédiatement après dissolution complète. Voie orale uniquement

Substances actives : Acide acétylsalicylique 1000,00 mg (pour 1 comprimé effervescent).
Excipients : Bicarbonate de sodium, acide citrique anhydre, benzoate de potassium, lactose anhydre, aspartame, povidone, crospovidone, arôme orange.

Ce médicament est contre-indiqué en cas d'hypersensibilité à la substance active ou à l'un des excipients mentionnés dans la composition. En raison de la présence d’aspartame, ce médicament est contre-indiqué en cas de phénylcétonurie. Il est également contre indiqué en cas d'antécédents d'asthme provoqué par l'administration de salicylés ou de substance active proche, d'ulcère gastro-duodénal en évolution, d'insuffisance hépatique sévère, d'insuffisance rénale sévère et d'insuffisance cardiaque sévère non contrôlée.

‹ Retour Poser une question ›

Photo non contractuelle - Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 10/06/2024

Découvrez également
Vitalité Vitamine C 1000mg - 10 sachets
 

Vitalité Vitamine C 1000mg - 10 sachets

3,99
 

Gummies 7 en 1 Energie

16,99 18,99
Phytovex Sirop Toux Mixte 120ml
 

Phytovex Sirop Toux Mixte 120ml

5,98
Vitalité Acérola 1000 Bio
 

Vitalité Acérola 1000 Bio

7,95
PhytoNormyl Régulateur du Cycle du Sommeil 30cp
 

PhytoNormyl Régulateur du Cycle du Sommeil 30cp

8,89
Produit vegan
Vitalité Vitamine C + acérola Kids 60 Gommes
 

Vitalité Vitamine C + acérola Kids 60 Gommes

8,19
 

Gummies 7 en 1 Sommeil

16,99 18,99
Vitalité vitamine C 500mg - 10 sachet-dose
 

Vitalité vitamine C 500mg - 10 sachet-dose

3,95
Immunité Vitamine D3 1000 UI - 30 comprimés
 

Immunité Vitamine D3 1000 UI - 30 comprimés

6,95


Nos actualités et conseils