Attention : le montant total de la commande pour bénéficier des franco de port ne tient pas compte des médicaments.
Carbocistéine 2% Enfants Sans Sucre - 125 ml

Viatris

Carbocistéine 2% Enfants Sans Sucre - 125 ml

2,00€
16,00/litre l.
Quantité
Ajouter à Ma liste

Le sirop Carbocistéine Viatris 2 % Enfants sans sucre, solution buvable édulcorée au maltitol liquide et au sorbitol est un médicament fluidifiant des sécrétions bronchiques, indiqué dans l'expectoration des mucosités par la toux.
Ce sirop est indiqué en cas d'encombrement des bronches en particulier lors des épisodes aigus de bronchite.

Référence CIP : 3400937189330

Attention Médicament

1 unité

Âge minimum : 24 mois

Nature de produit : Sirop
Conditionnement : Flacon verre
Indication / Contre-indication : Ne pas dépasser la dose journalière recommandée

La posologie chez les enfants de plus de 5 ans est de 300 mg par jour, à répartir matin, midi et soir, soit une dose de 5 ml 3 fois par jour.
La posologie chez les enfants de 2 à 5 ans est de 200 mg par jour, en 2 prises, soit une dose de 5 ml 2 fois par jour.

Ne pas dépasser 8 à 10 jours de traitement sans un avis médical de votre médecin. Si les symptômes persistent, consulter votre médecin.
Ne pas doubler la prise de Carbocistéine 2 % Viatris en cas d'oubli.

Une allergie à l'un des constituants et chez le nourrisson de moins de 2 ans, en raison du risque d'encombrement bronchique, contre-indique la prise de Carbocistéine 2 % Viatris sirop pour enfants.

Un avis médical est nécessaire en cas d'expectoration grasse ou purulente ou si le patient est atteint d'une maladie chronique (au long cours) des bronches et des poumons.
Au cours de ce traitement, il est déconseillé de ne pas prendre de médicament antitussif ou de médicaments asséchant les sécrétions bronchiques ou encore d'autres spécialités contenant de la carbocistéine.

Demander conseil en cas de prise de tout médicament à votre médecin ou pharmacien.
En cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, utiliser avec prudence le sirop Carbocistéine.

De plus, le sirop Carbocistéine 2 % Viatris contient 13,5 mg de sodium par dose de 5 ml de la seringue.

La prise de ce médicament est permise sur avis médical du médecin et reste possible durant l'allaitement.

‹ Retour Poser une question ›

Photo non contractuelle - Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 17/06/2024

Découvrez également
 

Objectif ZeroVerrue Freeze Stylo 7,5 g

14,96 16,96
CB12 Bain de Bouche - 2x250ml
 

CB12 Bain de Bouche - 2x250ml

13,26
Vitalité Boost 20 comprimés effervescents
 

Vitalité Boost 20 comprimés effervescents

6,99
Objectif ZeroVerrue Soin corps 3ml
 

Objectif ZeroVerrue Soin corps 3ml

15,99
Cranberry confort urinaire - 20 gélules
 

Cranberry confort urinaire - 20 gélules

8,99


Nos actualités et conseils